Discuss Discuss

REACTOR.UA

Вирішуйте свої технологічні виклики легко, швидко і з мінімальними витратами разом із платформою відкритих інновацій

Чому Reactor.ua:

  • ми – перша в Україні платформа відкритих корпоративних інновацій, яка має свою історію та досвід,
  • ми створили для компаній і корпорацій унікальну інфраструктуру для роботи з інноваційними ідеями і рішеннями та знаємо, як допомогти бізнесу оцінити потребу в технологічній трансформації,
  • ми об’єднали на платформі понад 500 продуктових команд і 50 менторів – кращих експертів ринку навколо ідеї розвитку компаній за допомогою технологічного партнерства.

Резиденти

Резиденти платформи reactor.ua – компанії, відкриті до інновацій, акселератори, інкубатори, інноваційні хаби, лабораторії, продуктові технологічні команди. Разом ми знаходимо найкращі ідеї, проходимо трансформацію та будуємо майбутнє. Що дає резидентство? Ви зможете проводити відкритий пошук інноваційних ідей та спільно з резидентами вирішувати інноваційні виклики.

Ми – агенти інновацій. Ми взаємодіємо на платформі reactor.ua, адже маємо певний рівень зрілості і віримо у спільнi інновації та комунікацію

image description
Олександр Ісаченко, CEO CoreTeca

Платформа

На платформі є все для успішної роботи з інноваціями. Ми зібрали для вас банк технологічних команд і менторів. Ми регулярно публікуємо інноваційні рішення, тренди, унікальні кейси трансформації. Слідкуйте за практикою інновацій від резидентів платформи, будьте в курсі зміни ринків і можливостей.

Інновації створюють люди! Тому треба побудувати саме культуру інновацій у компанії та забезпечити її відповідною системою управління, процесами і моделлю прийняття рішень. І ми знаємо, як це зробити

image description
Павло Рижій, керуючий партнер CICE Institute

RE:START

Компанії, які мають потребу в трансформації бізнесу за допомогою технологій та інновацій, можуть пройти безкоштовну менторську програму RE:START. Програма допоможе прийняти виважене рішення про те, який з існуючих підходів до роботи з інноваціями оптимально відповідає запитам і потребам компанії.

Сьогодні світ говорить про інновації як один з найдієвіших шляхів розвитку бізнесу. Але розібратися у розмаїтті моделей, інструментів, гнучких підходів та технологій стає дедалі складніше. Ми запустили програму RE:START, щоб ви та ваша команда за 18 годин отримали відповіді на ключові запитання та попрацювали з кращими менторами

Євген Саранцов, засновник reactor.ua
Євген Саранцов, засновник reactor.ua

Інноваційний індекс

Як змінюються українські компанії? Основними драйверами змін залишаються зовнішнє середовище, конкуренція, поведінка споживачів, законодавство, природні катаклізми, форс-мажори. Ми проводимо щорічне опитування ТОП-50 українських компаній про те, як вони реагують на виклики сучасності і трансформуються. Незалежний BOARD платформи оцінює прогрес змін і відображає його в Індексі інновацій.

Не варто зупинятися у пошуку інноваційних ідей, їх тестуванні та подальшому масштабуванні. Кількість експериментів тільки підсилює інноваційний потенціал компанії

image description
Олександр Ляшенко, віце-президент з технологій та процесів мережі ОККО
50 публікацій
500 команд
30 резидентів
50 менторів
Публікації
MHP Innovation Lab
31 октября - 6 ноября 2020, 12:00
Innovation Index
Приватбанк83 Банкінг 83 Банкінг

Чистые активы, 01.01.2019 г.: 282 млрд грн

Основная инновация: обновленное приложение Privat24 с функцией FacePay24 и возможностью настроить интерфейс.

ПриватБанк – один из крупнейших банков страны. Его услугами по состоянию на ІІ квартал 2019 года пользовалось 55,3% населения Украины старше 16 лет. У сервиса Privat24 – почти 10 млн пользователей. По версии британского The Banker, ПриватБанк вошел в топ-10 успешных финучреждений мира. За девять месяцев 2019 года банк увеличил доход до 27,4 млрд грн, что стало абсолютным рекордом для банковской сферы.

В 2019-м Приватбанк показал банкомат с функцией распознавания лица, представил обновленное приложение Privat24 с функцией персонализации интерфейса, первым в мире запустил уникальный дизайн карт через приложение, один из первых в регионе – биометрическую оплату FacePay24.

До конца года банк планирует внедрить пассивную биометрию. Вместе с MasterCard запустил пилотный проект «безналичного села» в с. Волосская, работает над решениями для бизнеса. В ПриватБанке самый большой IT-отдел среди банков страны, а функция внутренних инноваций выведена в отдельное подразделение, также есть IT-подразделения в каждом департаменте банка.

Сильпо Фуд80 Ритейл 80 Ритейл

Чистый доход, 2018 г.: 57 млрд грн

Основная инновация: использование аналитики больших данных для создания персонализированных предложений и эмоционального клиентского опыта.

Одна из крупнейших национальных розничных сетей основана в 2002 году. Входит в Fozzy Group Владимира Костельмана, Олега Сотникова и Романа Чигиря. Сеть насчитывает 240 супермаркетов в 61 городе Украины. Средняя торговая площадь супермаркета составляет 1440 кв. м. Сеть супермаркетов «Сильпо» лидирует в структуре продаж Fozzy Group. За 2018 год оборот продуктовых сетей розничного направления группы составил 78,8 млрд грн, что на 26% больше, чем в 2017-м. «Сильпо» – единственный в мире ритейлер, который создает индивидуальный дизайн каждого магазина.

Агропросперис78 Агро 78 Агро

Чистый доход, 2018 г.: 16 млрд грн

Основная инновация: инновационные методы обучения фермеров с помощью игр, проведение бизнес-тренингов, инновационная модель сотрудничества с фермерами, выход за пределы области с собственным банком для кредитования фермеров, продажа IT-продуктов для фермеров.

Агропросперис – второй по величине растениеводческой агрохолдинг Украины с земельным банком около 400 000 га. Предоставляет товары и услуги (в том числе, финансовые) для выращивания зерновых и масличных культур, а также хранения и продажи за границу. Ежегодно экспортирует более 2,5 млн т зерна в страны Северной Африки, Ближнего Востока и Азии.

Руководство ДК видит будущее агрохолдингов в обеспечении сопутствующих услуг для малых и средних фермеров, которые более эффективны в работе на земле и решении локальных вопросов. Поэтому компания сотрудничает с фермерами в цепочке поставок на партнерских условиях: обеспечивает их зерном, удобрениями, доступом к финансам и помогает с экспортом. Кроме того, продает IT-продукты для фермеров: Smart Agri для планирования бизнес-процессов и AP Agronomist для управления ресурсами и полевыми работами.

Нова Пошта76 Транспорт та логістика 76 Транспорт та логістика

Чистый доход, 2018 г.: 10,8 млрд грн (оценка)

Основная инновация: запуск инновационных терминалов для обработки почты, запуск международной доставки NP Shopping, выход за рамки отрасли – финансовые услуги.

«Нова Пошта» – крупнейший частный логистический оператор в Украине по количеству отделений, сегодня их более 5000. В прошлом году «Нова Пошта» обработала 174 млн отправлений, что почти на 20% больше объемов компании в 2017 году. По состоянию на октябрь 2019-го у мобильного приложения «Нова Пошта» более 5 млн загрузок.

В сентябре 2019 года «Нова Пошта» начала доставлять посылки в города-миллионники самолетом. В планах компании охватить авиационной доставкой все регионы Украины. Авиационная логистика сократит сроки доставки посылок до одних суток. При обычной отправке на доставку в среднем нужно на один день больше.

Уменьшение сроков доставки позволит компании удерживать лидирующее место на рынке почтовых операторов.

Финансовые результаты в компании раскрывают выборочно. Например, озвучивают прибыль компании, но говорят об уплаченных налогах: в 2018 году общая сумма отчислений компании в бюджеты различных уровней составила 3,3 млрд грн, из которых 1 млрд грн – единый социальный взнос.

В прошлом году «Нова Пошта» открыла новый автоматизированный сортировочный терминал в Киеве. А весной этого года – аналогичный объект в Хмельницкой области. Такие же сортировочные центры компания намерена построить в Харькове, Львове и Днепре.

Кроме IT-решений и автоматизации производства, в компании реализуют ряд социальных и экологических проектов. Например, «Гуманитарная почта» с 2014 года доставляет грузы для волонтеров, внедряет сбор вторсырья в своих отделениях и на терминалах. С апреля 2019 года постепенно переходит на новый тип упаковки: вместо пенопласта начали использовать бумагу вторичной переработки.

Киевстар75 Телеком 75 Телеком

Чистый доход, 2018 г.: 18,7 млрд грн

Основная инновация: Big Data-аналитика, финансовые сервисы, решения для бизнеса «Киевстар» – крупнейший мобильный оператор в Украине (26 млн абонентов), также входит в топ-3 по количеству абонентов фиксированного интернета (около 1 млн). Помимо этого, предоставляет услуги цифрового телевидения (до 147 каналов) и финансовые услуги посредством дочерней компании «Смарт-деньги».

В 2018 году компания заработала 18,7 млрд грн, из которых более 17 млрд приходится на мобильную связь. 7 млрд грн операционного дохода «Киевстар» приносит мобильный интернет. Растет как абонбаза пользователей, так и объем потребления трафика. Последний – на 152,4% только за последний квартал 2018 года.

Для частных пользователей оператор развивает направление финансовых, а также контент-услуг. Для бизнеса – такие услуги, как электронный документооборот, CRM-система, MobileID, M2M и IoT-подключения, виртуальная АТС и другие. С 2015 года компания развивает направление Big Data, сотрудничает как с государством, так и с бизнесом и международными донорами, занимается подготовкой специалистов в Big Data School. Big Data- решения «Киевстар» применяются в анализе транспортных потоков городов и аэропортов, а также междугородного сообщения, скоринга микрофинансовых огранизаций, развития ритейл-сетей и банков и т. д. Также «Киевстар» проводит акселерационную программу для стартапов Radar Tech.

Галузі:
HR, Recruitment and Jobs
Продукт:
Software
Галузі:
Banking, FinTech
Продукт:
Software
Галузі:
AI, Business automation, Consumer / E-Commerce, Retail
Продукт:
Hardware, Software, Services
Галузі:
AI, Business automation, Consumer / E-Commerce, Retail, Scoring
Продукт:
Hardware, Software
Галузі:
Business automation, Retail, Device
Продукт:
Hardware, Software, Services
Галузі:
Bots, Business automation, FoodTech
Продукт:
Software, Services
Галузі:
Banking, Business automation, Logistics, Robotics, Software engineering and development, Industrial Automation, EV Charging Station
Продукт:
Hardware, Software, Services
Галузі:
Construction and Civil Engineering, Energy
Продукт:
Hardware, Software, Services
Галузі:
Blockchain
Продукт:
Software, Services
Галузі:
Business automation, FoodTech